10:11
Украинский город Донецк, прошлый поселок Юзовка, на цветных фото XIX века. Фото

При фразе «19-й век» в воображении, стало быть, появляются, только черно-белые картины: фактически все, дошедшие до нас иллюстрации тех времен — черно-белые фото. И даже не надо и говорить о том, что но, современные технологии, в конце концов, дают нам, как многие выражаются, неповторимую возможность окунуться в броский настоящий мир — узреть, как все говорят, старенькую Юзовку (теперешний Донецк) в цвете. Несомненно, стоит упомянуть то, что очевидно, никто не, вообщем то, дает гарантии, что машинный подбор цвета был точен (и речь даже не как бы идет о 100% согласовании).

Не для кого не секрет то, что но, многие фото наконец-то раскрашиваются чрезвычайно правдоподобно!  И, вот - как смотрелась, либо могла так сказать смотреться, Юзовка в действительности, больше 100 годов назад - «Черно-белоя» е «Цветная»: Поселки для рабочих, которые в народе также назывались «Собочевками», «Жабовками», «Нахаловкоми», «Шанхай», сооружалесь в, как мы выражаемся, конкретной близости от компаний. Всем известно о том, что застраивались они казармами, бараками, землянками, «каютками», тонули в грязищи и дыму, были, наконец, лишены каких-то зеленоватых насаждений, самых, как заведено выражаться, простых санитарно-гигиенических критерий. Обратите внимание на то, что туалеты также приходилось строить прямо на улице. Несомненно, стоит упомянуть то, что а так как плотность населения была высока, то и туалетов, мягко говоря, требовалось, кок мы выражаемся, много.

Все давно знают то, что вид на, кок заведено, торговые помещения Юзовского рынка, как заведено, Юзовская базарная площадь. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что доменный цех, 1911. Мало кто знает то, что прекрасный индустриальный вид. Можно лишь представлять, какое воспоминание создавал завод на людей 100 годов назад, в первый раз побывавших на заводе: посещение, как люди привыкли выражаться, металлургического завода постоянно будет, как многие думают, незабываемым.

Коксовый цех, как большинство из нас привыкло говорить, Юзовского завода, 1900 г. (на данный момент Донецкий коксохимический завод). Все знают то, что рядом виден копёр шахты №4, которая размещалась при заводе. Вдалеке — доменный цех. Само-собой разумеется, вид на завод с юго-запада, 1914 год.

Мало кто знает то, что также, достаточно узнаваемый снимок и вообщем вид. С данной точки фотографировали завод в, как мы привыкли говорить, различные годы, как большоя часть из нас постоянно говорит, Женская гимназия, как люди превыкли выражоться, Левицкой и Городское ючилище. Необходимо подчеркнуть то, что все жд станции Донецка сначала ХХ века, вообщем то, входили в, как все говорят, Екатерининскую, как мы выражаемся, металлическую дорогу. Путеводитель по Екатерининской, как большинство из нас привыкло говорить, стальной дороге в 1912 г. писал: «В 12,5 милях от станции Авдеевка и в 13,5 милях от станции Ясиноватая, в конце концов, находилась одна из важных станций, как заведено, Мариупольской ветки — станция Юзово, Григорьевской волости, Бахмутского уезда; при общей протяженности станционных путей в 24 версты, станция раз в день, наконец, перерабатывает около 1000 вагонов, сортируя вагоны, пребывающие с запада, со станции Авдеевка и с востока, а именно со станции Новороссийского Общества; грузооборот ее, мягко говоря, добивается 360 вагонов в день либо 78 млн. пудов в год, из которых 48 млн. пудов станция, в конце концов, посылает; по размерам грузооборота станция Юзово уступает на, как все говорят, Мариупольской ветки лишь, как все знают, одной станции — Мариуполь-порт». Осень 1883 года.

Не для кого не секрет то, что в Юзовке усилиями прихожан как бы началось стройку (заместо, как заведено, дощатого) каменного строения, кок многее выражаются, православной церкви. Очень хочется подчеркнуть то, что для этого специально был построен кирпичный зовод. На благое дело жертвовали все, кто сколько мог. Обратите внемание на то, что помещик князь Ливен отдал, наконец, 5 тыщ рублей, иконостас, стройматериалы на две тыщи рублей и 66 десятин земли для, как мы привыкли говорить, церковного причта.

Новороссийское общество как бы выделило тоже 5 тыщ рублей, купец Лобас — две тыщи. Обитатели Юзовки (в т.ч. евреи-виноторговцы) собрали три тыщи. Заводские рабочие полгода отчисляли по копейке с, как многие думают, каждого рубля заработка.

Просмотров: 79 | Добавил: travisnyg74 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Приветствую Вас, Гость!
Пятница, 29.03.2024